Fotoaktion 2022

Im Rahmen unserer Kunstauktion 2022 haben wir Kontakt zu vielen Fotografinnen und Fotografen bekommen, die (unter anderem) Fotos zum Thema „Flucht“ machen und uns zur Verfügung gestellt haben. Eine Auswahl davon haben wir in einer limitierten Auflage hochwertig drucken und von den Fotograf*innen persönlich auf der Rückseite signieren lassen.
20 % des Erlöses geht an die Fotograf*innen, der größte Teil geht an Projekte, die Fluchtursachen und ihre Auswirkungen bekämpfen.
Alle Fotos wurden hochwertig auf Hahnemühle®-Papier gedruckt und in Holzrahmen mit Glas eingefasst.

Es gibt 4 Größen:

– Als Postkarte

Je Fotograf*in haben wir ein Motiv ausgesucht und als Postkarte drucken lassen.
Der 12er Postkarten­satz kostet 15 €.

– klein

Die Fotos sind gedruckt auf Hahnemühle® Photorag in digitalem Pigmentdruck mit der einheitlichen Größe von 17×25 cm², mit Rand ca. 21×30 cm².
Die Auflage ist jeweils auf 20 Exemplare limitiert und durch die Fotograf*innen signiert.
Wir bieten die Bilder alternativ gerahmt und ungerahmt an.
Gerahmt haben die Bilder mit Passepartout und Rahmen eine Größe von 30×40 cm² – sie kosten 111 € an.
Für die ungerahmten Bilder beträgt der Preis 66 € incl. Porto und Verpackung.
Ab 3 Exemplaren liefern wir in unserer attraktiven Mappe.

– mittel

Die Fotos sind gedruckt auf Hahnemühle® William Turner 310g als Digigraphie®. Sie haben eine Größe von 30×45 cm², umrandet von einem Passepartout. Die verglasten und weiß lasierten Rahmen haben eine Größe von 45×60 cm².
Die Auflage ist jeweils auf 10 Exemplare limitiert und durch die Fotograf*innen signiert.
Der Preis beträgt 199 € incl. Porto und Verpackung.

– groß

Auch die großen Fotos sind gedruckt auf Hahnemühle® William Turner 310g als Digigraphie®. Sie haben eine Größe von 40×60 cm², umrandet von einem Passepartout. Die verglasten und weiß lasierten Rahmen haben eine Größe von 50×70 cm².
Die Auflage ist (mit einer Ausnahme) auf 3 Exemplare limitiert und jedes Exemplar durch die Fotograf*innen signiert.
Die Preise liegen, incl. Porto und Verpackung, zwischen 350 € und 800 €.

Hier können Sie online bestellen.
Oder schicken Sie uns das ausgefüllte Bestellformular (PDF) per Post oder per eMail an Fotoaktion@aachener-netzwerk.de.

Alea Horst

Dirk Planert

Erik Marquardt

Gudrun Petersen

Hanna Lenz

Jesco Denzel

Johanna Berghorn

Louisa Gouliamaki

Milene van Arendonk

Monika Kuck

Samir Zahirovic

Willi Filz